Передвижению маломобильных людей по родному городу ничто не должно препятствовать, – Роман Амстиславский

Активисты регионального проекта по развитию доступной среды и недавно созданной инклюзивной комиссии «Русского географического общества» «Доступный мир» провели мониторинг доступности одного из торговых центров Пензы. В итоге самостоятельно подняться в здание магазина по имеющемуся пандусу инвалид-колясочник не смог – слишком крутой и скользкий оказался подъем. Неудобства возникали и во время передвижения внутри помещения.

«В ходе нашего рейда был выявлен ряд нарушений действующего законодательства. По результатам мониторинга будет составлен акт общественного контроля, где будут отражены все зафиксированные недостатки, который мы направим руководству торгового центра для исправления ситуации по приведению объекта в соответствие с нормами доступной среды в рамках действующего законодательства. При нежелании владельца исправлять недочеты, следующей инстанцией, которая вступится за права инвалидов, станет прокуратура», – отметил член мониторинговой группы, общественно-политический деятель Роман Амстиславский.

Он добавил, что такие рейды, с привлечением представителей надзорных органов и общественности, будет продолжена. «Люди с ограниченными возможностями здоровья, маломобильные жители, не должны иметь ограничений при передвижении по родному городу», – резюмировал Роман Амстиславский.