Сделан еще один шаг навстречу детям с ограниченными возможностями здоровья, – Роман Амстиславский

Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект, согласно которому все несовершеннолетние дети со статусом инвалида смогут находиться в медучреждениях с одним из родителей или официальных опекунов. Сейчас получить бесплатное место и питание в больнице может родственник ребенка с ограниченными возможностями здоровья до четырех лет. А в ситуации с детьми постарше – только по медицинским показаниям.

«Особенным детям необходимо частое и длительное лечение в больнице. Ребенку в такой ситуации крайне необходимы как помощь мамы или папы по бытовым вопросам, так и их моральная поддержка», – считает пензенский общественно-политический деятель Роман Амстиславский. – «К примеру, детям с ДЦП, независимо от возраста, практически невозможно себя обслужить без помощи родителей, также, как и дети с сахарным диабетом не смогут сделать себе укол инсулина. У родителей же зачастую нет средств, чтобы быть постоянно рядом».

Он добавил, что очень немногие семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, могут быть с ребенком в больнице на платных условиях.

«Если лечение проходит в другом городе, то снимать жилье рядом с медучреждением, оплачивать питание и прочие расходы для большинства семей становится непосильной ношей. Поэтому этот законопроект – еще один шаг навстречу детям с ограниченными возможностями здоровья», – резюмировал Роман Амстиславский.

Среди разработчиков законопроекта – первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель председателя Государственной думы России Сергей Неверов, Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка, уроженка Пензенской области Мария Львова-Белова.