Права инвалидов в России должна защищать отдельная структура, – Роман Амстиславский

В нашей стране назрела необходимость введения должности Уполномоченного по правам людей с ограниченными возможностями здоровья. Такую позицию озвучил политик Роман Амстиславский. По его мнению, подразделения этой структуры должны быть открыты во всех субъектах страны, и Пензенская область обладает достаточными наработками, чтобы стать одним из пилотных регионов для реализации инклюзивного проекта.

«Инвалиды – это особенная категория людей, к которым нужен особый подход. Они как никто другой нуждаются в защите своих прав и интересов. Не понаслышке знаю, что в регионах имеются трудности с созданием доступной, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Часто, установка того же пандуса на социальном объекте становится проблемой, на решение которой уходят месяцы», – рассказал Роман Амстиславский.

Он не считает, что эта должность будет повторять функции действующих институтов. К примеру, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека в РФ. Ее цель другая – находить проблемные точки при реализации программ для людей с ограниченными возможностями здоровья, анализировать их и доводить объективные сведения до руководства регионов и страны.

«В нашей стране около 12 миллионов инвалидов. Им нужно обеспечивать лечение и уход, помогать с получением образования и трудоустройством, создавать условия для посещения учреждений культуры и спорта. К слову, в России примерно 7 миллионов действующих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, интересы которых отстаивает Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей», – отметил Роман Амстиславский.

Политик не сомневается, что появление должности Уполномоченного по правам людей с ограниченными возможностями здоровья в России – дело ближайшего времени. В нашей стране более 8% населения имеют ту или иную степень инвалидности. И им практически ежедневно нужна помощь и поддержка государства и общества. Также, по мнению Амстиславского, появление официальной структуры заставило бы некоторых чиновников решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья в не по остаточному принципу, а в первоочередном порядке.