Инвалиды смогут приобретать технические средства при помощи электронных сертификатов

 

Как сообщает “Российская газета” , инвалидам дадут возможность приобретать отдельные необходимые им технические средства и услуги для реабилитации с помощью электронных сертификатов. Проект соответствующего федерального закона рассмотрен на заседании правительства. Сейчас технические средства предоставляются государством через Фонд социального страхования либо компенсируются затраты на их покупку и ремонт.

“Люди с инвалидностью смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом, – без долгих согласований, – рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. – Процесс станет проще, быстрее и удобнее”. При этом им по-прежнему оставят право использовать существующий порядок. Все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, будут собраны в специальной федеральной государственной информационной системе, чтобы обеспечить прозрачность нового механизма.

– Планируем в ближайшие два года распространить электронные сертификаты и для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а детей-инвалидов – лечебным питанием, – заявил Мишустин.

По материалам газеты “РГ” :  https://rg.ru/2020/09/12/individualnaia-programma-reabilitacii-invalidov-budet-elektronnoj.html